Прогноз мирового производства яблок, винограда и груши в 2021 году от USDA

Служба сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США 

Свежие яблоки, виноград и груша: мировые рынки и торговля

Утверждено Советом по перспективам

развития сельского хозяйства в мире / USDA

Июнь 2021

 

СВЕЖИЕ ЯБЛОКИ

По прогнозам, мировое производство в 2020/21 году сократится на 3,6 миллиона тонн, до 75,9 миллиона. Суровые весенние заморозки существенно повлияли на северо-западные провинции Китая. Также прогнозируется замедление торговли из-за снижения экспортных поставок в Европейский Союз и США.

Производство в Китае оценивается ниже на 1,9 млн тонн, до 40,5 млн из-за сильных весенних заморозков в северных провинциях, повлиявших на цветение. Хотя общий объем производства снизился, ожидается рост объема низкосортных фруктов, что увеличит поставки на чувствительный к ценам рынки Юго-Востока Азии и может увеличить экспорт до 1,1 миллиона тонн. Прогнозируется импорт на более чем 30 000 тонн ниже, до 70000, поскольку COVID ‐ 19 привел к логистическим сбоям, и соответственно к более осторожным покупкам со стороны импортеров.

Ожидается, что производство в ЕС вырастет на более чем 500 000 тонн до 12,2 млн т, так как в текущем году увеличение поставок из некоммерческих садов более чем компенсирует убытки от погодных условий в коммерческих садах. По прогнозам, экспорт снизится на 135 000 тонн до 880 000 тонн по более слабым коммерческим поставкам. При этом ожидается, что импорт снизится до 460 000 из-за сокращения поставок от поставщиков из Восточной Европы, которые будет компенсироваться поставками из Южного полушария.

Ожидается всплеск производства в Турции, почти на 700 000 тонн до 4,3 миллионов, несмотря на град в Кайсери, из-за самого большого производства яблок в провинция Испарта. В целом складываются хорошие условия выращивания, посадки новых сортов поступают в производство, ожидается шестой последовательный год роста. Рост предложения, поставок увеличат экспорт почти на 30 процентов до 270 000 тонн, особенно в Россию и Индию.

Производство в США прогнозируется со снижением на более чем 360 000 тонн, до 4,5 млн. Причина - более низкая урожайность, лесные пожары и ураган, который привел к сокращению производства в Вашингтоне, а из-за сильных заморозков сократилось производство в Мичигане.

Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела исследование отрасли и обновила данные США.

производства в Сводном отчете по нецитрусовым плодовым культурам и дикоросам в 2020 году за май 2021 года. Экспорт ожидается со снижением на более чем 100 000 тонн до 750 000, поскольку сокращение поставок приведет к сокращению поставок на большинство экспортных рынков. Ожидается, что импорт немного восстановится с рекордно низкого уровня прошлого года, увеличившись до 115 000 тонн. Выручка от Канады и Китая более чем компенсирует сокращение поставок от поставщиков Южного полушария.

Ожидается, что производство в Индии немного сократится до 2,3 млн тонн из-за снижения производства из-за переменных температур, низкого запаса воды во время цветения и града во время плодоношения. На качество также влияет вспышка парши яблони в Химачал-Прадеше, второй по величине географии производства. По прогнозам, импорт вырастет на 90 000 тонн до 285 000, в основном за счет поставок фруктов по конкурентоспособным ценам из Ирана. Фрукты из Китая запрещены с мая 2017 г., а импорт яблок из США упал почти на 50% после введения 20‐процентного ответного тарифа в июне 2019 года. Однако, количество стран, поставляющих яблоки в Индию, выросло вдвое с 14 до 28 в период с 2013/14 по 2018/19 гг. И остается выше 20 с тех пор. К тому же, с 2019/20 года, Турция и Афганистан увеличивают долю рынка.

Ожидается, что производство в Чили снизится на 19000 тонн до 1,1 млн из-за более низких летних температур, сильных январских дождей и ограниченной рабочей силы из-за мер ограничений COVID ‐ 19 отрицательно повлияли урожай. Если это будет реализовано, это будет третий год подряд снижения. Ожидается, что снижение выпуска экспорт под давлением снизится до 650 тыс. тонн.

Предполагается, что производство в Южной Африке будет расти третий год подряд, достигнув 966 000 тонн, поскольку прирост производства в результате хорошей погоды и водоснабжения лишь частично компенсирует ущерб от града в районе Лангклоф. Область выращивания продолжает расширяться за счет новых насаждений в Северной провинции, включающих посадку новых сортов «с низким охлаждением», буйно растущих при более теплых температурах. Ожидается, что увеличение поставок поднимет экспорт до почти рекордного уровня в 530 000 тонн.

Производство в Мексике оценивается в 680 000 тонн, что на 80 000 меньше, главным образом, из-за неблагоприятных погодных условий в Чихуахуа во время плодообразования. Производители продолжают увеличивать посевные площади, вводить дополнительные посадки, особенно в Чиуауа, Дуранго и Сакатекас. Новые посадки в Чихуахуа включают новые сады с высокой плотностью посадки. Несмотря на снижение производства, ожидается незначительное сокращение импорта до 250 000 тонн, поскольку запасы от  прошлого сезона частично гасят спрос.

По прогнозам, производство в Новой Зеландии сократится на 48 000 тонн до 543 000 тонн по сравнению с прошлогодним достижением. Град нанес серьезный ущерб регионам Нельсон и Отаго, более низкие температуры прохладного лета повлияли на размер плодов, а резкое сокращение трудовых ресурсов привело к снижению сбора урожая в саду. Все вместе довело объем производства до самого низкого уровня с 2016/17 года. Как следствие, аналогично ожидается падение экспорта до уровня 2016/17 года, с 56 000 тонн до 345 000 тонн.

 

Столовый виноград преодолевает множество препятствий для успешного сезона.

 

В прошлом году мировая торговля столкнулась с множеством проблем из-за COVID ‐ 19 и его многочисленных последствий. Сельскому хозяйству в целом пришлось преодолеть, и оно продолжает сталкиваться с серьезными проблемами в траспортировке как часть последствий COVID ‐ 19. В их число входят задержки доставки по всему миру и нехватка контейнеров, что приводит к высоким расходам на доставку, в то время как страны также в разной степени сталкиваются с нехваткой рабочей силы из-за мер COVID ‐ 19. Подотрасль столового винограда столкнулась с дополнительными препятствиями во второй половине сезона, что сделало год еще более напряженным.

В Перу бастующие рабочие заблокировали дороги и перевозки в территории Ика в декабре, в результате чего пострадали производители в ведущем производственном регионе во время второго по величине экспортного месяца Перу. В середине январского урожая Чили, несезонный проливной дождь нанес серьезный ущерб трем из основных регионов выращивания. Ассоциации производителей в территории О’Хиггинс, крупнейшем производственном регионе, сообщили об убытках до 80 процентов. А в марте грузовой корабль «Эвер Гивен» сел на мель и заблокировал Суэцкий канал, что повлияло на экспорт Индии в Европу на пике их сезона доставки. Напряженность от снижения объемов поставок продолжается. На мировом уровне COVID ‐ 19, похоже, не имеет ограниченного объема производства, поскольку потери некоторых стран-производителей компенсируются прибылями других компаний, что позволяет сохранить производство на уровне 24,7 млн ​​тонн, что чуть ниже рекордного уровня, установленного в 2017/18 году. Если прогнозы сбудутся, в этом году Перу также может впервые стать первым по производству, обойдя Чили.

Достаточные по объему поставки часто сопровождаются логистическими проблемами при доставке фруктов на импортные рынки, но большинство крупных экспортеров смогли выйти на рынки, а некоторые даже расширили свой охват до новых направлений. Чили, США и Мексика – единственные ведущие производители-экспортеры, которые ожидали сокращения логистических поставок, но в основном из-за более низких запасов. Несмотря на множество проблем, отрасль столового винограда продемонстрировала большую устойчивость. При стабильно высоких объемах импорт и экспорт, по прогнозам, достигнут рекордного количества более 3,4 млн тонн.

СВЕЖИЙ СТОЛОВЫЙ ВИНОГРАД

Ожидается, что мировое производство в 2020/21 году останется почти неизменным на уровне 24,7 млн ​​тонн, поскольку объем урожая в Китае почти компенсируется потерями, связанными с погодой в Европейском Союзе, Чили и Турции. Ожидается, что увеличение поставок в Китай и Перу будет способствовать умеренному росту экспорта.

Производство в Китае, по оценкам, вырастет на 400 000 тонн до 11,0 млн за счет улучшенной технологии производства урожая. Также прилагаются усилия для улучшения качества фруктов с помощью роста числа фермеров, вкладывающих средства в теплицы и защиту от дождя. Более высокая производительность и повышение качества, как ожидается, увеличит экспорт с 58 000 тонн до 420 000, продолжая тенденцию роста экспорта Китая по мере увеличения поставок, особенно на ключевые рынки Таиланда и Вьетнама.

Производство в Индии прогнозируется почти на прежнем уровне - 2,3 миллиона тонн, поскольку производители переживают второй год без разрушительных дождей, влияющих на количество и качество. Ожидается, что экспорт останется без изменений на уровне 185 000 тонн при стабильных поставках.

Ожидается, что производство в Турции снизится на 50 000 тонн до 2,0 млн из-за летнего града, нанесшего ущерб в Эгейском регионе, главном районе выращивания бессемянного винограда. Несмотря на сокращение производства, экспорт, как ожидается, немного улучшится, увеличившись на 10 000 тонн до 215 000 тонн по сравнению с прошлым годом.

Предстоят большие поставки в Украину и на основной рынок Россию.

Ожидается, что производство в ЕС упадет с 170 000 тонн до 1,4 млн из-за сокращения производства у ведущего производителя – Италии после разрушительных весенних заморозков и осенних дождей и града. Несмотря на эти неудачи, ожидается жаркое лето, и что температура обеспечит плоды превосходного качества, при этом экспорт будет стабильным на уровне 80 000 тонн. Прогнозируется, что импорт достигнет рекордных 725 000 тонн после 2 лет спада и выросших поставок из ЮАР и Перу.

Производство в США прогнозируется со спадом на 34 000 тонн до 871 000 из-за уменьшения плодоносящих площадей и неблагоприятных условия выращивания. Аналитики NASS Министерства сельского хозяйства США проверили отрасль и обновили данные о производстве в США в Сводном отчете по Нецитрусовым плодам и Орехам в 2020 году за май 2021 года. Окончательные торговые данные показывают, что экспорт упал на 11 000 тонн до 314 000, самого низкого уровня с 2009/10 г., что отражает сокращение производства и последующее снижение поставок на большинство ведущих рынков. Импорт практически не изменился на отметке 670 000 тонн, поскольку прирост отгрузок из Перу был нивелирован сокращением объемов поставок из-за погодных условий в Чили и снижения производства в Мексике после рекордного урожая прошлого года.

Согласно прогнозам, производство в Перу сохранит устойчивую тенденцию к росту и вырастет до 665 000 тонн в год в сохраняющихся хороших условиях выращивания и новых посадок после предыдущего расширения площадей. Если это случится, то Перу впервые превзойдет Чили по производству, хотя это, вероятно, будет временно из-за потерь, вызванных погодными условиями в Чили. Ожидается рост предложения на экспорт до 470 000 тонн, с более высокими поставками, особенно на ведущие рынки США и Европейский Союз.

Ожидается, что производство в Чили упадет на более чем 20 процентов до показателя 620 000 тонн, поскольку потери от более низких посевных площадей усугубились тяжелыми и несезонными дождями в январе, сильно разрушившими виноградники в регионах О’Хиггинс, Вальпараисо и Метрополитана. Вместе эти регионы составляют почти 70 процентов площади столового винограда. Качество фруктов также было поражено, повышенная влажность вызвала растрескивание и развитие грибковых инфекций, что еще больше снижает предложение и экспортные поставки почти на 100 000 тонн до нового минимума 510 000 тонн.

Ожидается, что производство в Южной Африке будет умеренно расти до 330 000 тонн при хорошей погоде и при условии наличия орошения, от повышения урожайности с новых садов по мере того, как высокопродуктивные насаждения вступают в производство. Площадь расширяется за счет новых посадок в Северной провинции и у части виноградарей Западной Капской провинции, переходящих с винного винограда на столовый. Обусловленный ростом предложения, экспорт прогнозируется с ростом на 27 000 тонн до 325 000 тонн.

 

СВЕЖИЕ ГРУШИ

 

Ожидается, что мировое производство в 2020/21 году сократится на 1,2 млн тонн до 22,1 млн тонн в год из-за потерь в Китае, связанные с погодой, которые также, по прогнозам, приведут к снижению торговли.

Производство в Китае прогнозируется ниже на 1,3 млн тонн до 16,0 млн, поскольку показатель в основном регионе производства - провинции Хэбэй - был сокращен из-за апрельских заморозков во время закладки плода. Ожидается, что сокращение предложения сократит экспорт почти на 25 процентов до 470 000 тонн. Ожидается также, что импорт сократится до 10 000 тонн из-за снижения спроса на продукцию груши сорта Westernstyle после нескольких лет скромного роста показателя.

Ожидается, что производство в ЕС восстановится от потерь из-за прошлогодней погоды и с вредителями, подскочив почти до 280000 тонн до 2,3 млн. Несмотря на больший объем

производства, экспорт прогнозируется ниже до 270 000 тонн из-за града и проливного дождя на Пиренейском полуострове во время цветения и плодообразования, уменьшающих потенциал экспортных поставок, в особенности, в Бразилию. Импорт ожидается со скромным ростом до 190 000 тонн.

 

Производство в ЕС восстанавливается, но экспорт по-прежнему занижен.

Ожидается, что производство в США сократится на 37000 тонн до 608000 из-за снижения площади производства и урожайности. Аналитики USDA NASS проверили отрасль и обновили показатели производства в США в сводном отчете Нецитрусовые плоды и орехи за 2020 год за май 2021 года. Экспорт ожидается со снижением до 110 000 тонн в связи с сокращением поставок и падением спроса в Мексике. Импорт также прогнозируется со снижением до 71 000 тонн за счет сокращения объемов у основных поставщиков, особенно, Южной Кореи.

Ожидается, что производство в Аргентине немного сократится до 620 000 тонн, поскольку сохраняется снижение производственных массивов, после нескольких предыдущих лет положительного развития. Остаются заброшенные земли, поскольку мелкие производители продолжают испытывать давление из-за роста затрат и нехватки инвестиционных ресурсов для поддержания фруктовых садов. Ожидается сокращение производства, которое приведет к сокращению экспорта до 320 000 тонн.

Ожидается, что производство в Южной Африке останется стабильным на уровне 410 000 тонн при хороших условиях выращивания. Площадь посевов продолжает восстанавливаться после уровня, существовавшего до засухи. Производители работают над реновацией, заменяя старые деревья, вырубленные во время засухи. Параллельно с производством ожидается сохранение устойчивого экспорта на уровне 230 000 тонн при стабильном предложении.

Прогнозируется, что производство в России упадет с 43 000 тонн до 247 000 из-за ущерба, нанесенного погодными условиями коммерческим садам. Риск заболеваний и проблемы с хранением в холодильниках склоняют коммерческих производителей к яблокам, но некоммерческие производители проявляют больший интерес к грушам из-за более высокой цены. Импорт восстановится с рекордного минимума прошлого года, увеличившись на 36 000 тонн до 230 000, что подтверждает их статус крупнейших мировых импортеров. Ожидается рост поставок из Беларуси. Турция компенсирует сокращение поставок от поставщиков из Южного полушария.

Ожидается, что производство в Чили сократится на 20 000 тонн до 202 000 из-за более низких летних температур и сильных январских осадков, нехватки рабочей силы из-за COVID-19. Ожидается, что экспорт будет претерпевать второй год спада со снижением до 106 000 тонн из-за сокращения поставок.

 

Примечание:

Определение Евросоюза:

Австрия, Бельгия / Люксембург, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия,

Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Соединенное Королевство. С 1 января 2021 г. отделение Соединенного Королевства (UK) от Европейского Союза (ЕС) была завершено, включая торговлю между обоими субъектами. Для продукции садоводства (цитрусовые, кофе, лиственные фрукты, косточковые фрукты, древесные орехи), ФАС будет продолжать использование термина "Европейский Союз" для обозначения стран, участвовавших в предыдущих таможенных процедурах ЕС, то есть ЕС-27 + Великобритания, для данных до 2020/21 г. Начиная с 2021/22 г., данные будут представлять Европейский Союз (за исключением Соединенного Королевства) и исключать всю внутреннюю торговлю. Состав данных, которые должны быть выпущены на 2021/22 год, включают свежие персики и вишню. (Сентябрь); миндаль и грецкие орехи (октябрь); яблоки, виноград и груши (декабрь); грейпфрут, лимоны / лаймы, апельсины, апельсиновый сок и мандарины / мандарины (январь 2022 г.); а также фисташки (февраль 2022 г.).

Маркетинговые годы:

Яблоки В США и Мексике маркетинговый год август-июль. Все остальные страны Северного полушария маркетинговый год июль-июнь. Страны южного полушария находятся в календарном году, обозначенном как второй год разделенного года.

Столовый виноград В США и Мексике маркетинговый год начинается с мая по апрель. Для всех других стран Северного полушария маркетинговый год наступает с июня по май. В странах-производителях южного полушария - Аргентине, Австралии, Чили, Перу и Южной Африке - маркетинговый год - октябрь-сентябрь; Бразилия остается на основе календарного года, она указана как второй год разделенного года.

Груши  В странах Северного полушария маркетинговый год июль-июнь. Страны Южного полушария находятся в календарном году, обозначенном как второй год разделенного года.

Яблоки, свежие, производство, предложение и распределение в отдельных странах (1 тыс. м.т.)

 

Виноград, свежий столовый, производство, предложение и распределение в отдельных странах (1 тыс. м.т.).

Груши, свежие, производство, предложение и распределение в отдельных странах (1 тыс. м.т.).

 

Информация предоставлена и переведена компанией СумиАгро.

 

 




Перейти к списку