Введение квот на импорт яблок и слив в период их массового сбора и реализации отечественным производителем

 

Отечественные производители плодовой продукции обратились к Министру сельского хозяйства России, Дмитрию Патрушеву с предложением введения квот на импорт яблок и слив в период их массового сбора и реализации местным производителем. Данная мера позволит снизить избыток предложения и будет мотивировать торговые сети повышать закупочные цены на местные плоды, не поднимая цену на полке. 

 

Основными задачами государственной политики в области внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе являются упорядочение и постепенное сокращение импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, развитие их экспорта.

В этих целях на федеральном и региональном уровнях осуществляется тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций, направленное на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей сельскохозяйственных и продовольственных товаров, при необходимости в соответствии с международным законодательством могут вводиться квоты на закупку отдельных видов сырья и продовольствия по импорту. Защитные меры принимаются в форме количественных ограничений или введения таможенных пошлин до такой степени и на такой срок, которые могут быть необходимы для устранения существенного ущерба производству или предотвращения угрозы его причинения.

К мерам косвенного экономического регулирования агропромышленного производства относится нетарифное регулирование.

Термин «меры нетарифного регулирования» определен в подпункте 17 пункта 1 статьи 4 Таможенного кодекса таможенного союза и означает комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов таможенного союза.

Для отрасли плодоводства основной мерой нетарифного регулирования может быть квотирование ввозимой плодовой продукции (яблок зимнего срока созревания и сливы): установление сезонных квот на период массового сбора и реализации урожая для заполнения емкости потребительского рынка преимущественно продукцией отечественного производства, по правилу «золотого сечения».

В настоящее время ценовая конъюнктура на внутреннем рынке складывается не в пользу отечественного товаропроизводителя, так как розничная цена на плодовую продукцию в супермаркетах в три раза и более выше цены оптового импорта и средней оптовой закупочной цены у отечественных товаропроизводителей, перераспределение прибавочной стоимости происходит в пользу торговой сети, которая закупает у сельхозпроизводителей плодовую продукцию по низким оптовым ценам, что, в частности связано с затовариванием рынка импортной плодовой продукцией.

Необходимо понимание со стороны конечного потребителя плодовой продукции, что не производитель плодов определяет цену на прилавках. В 2019 году средняя отпускная цена на яблоко составляла в пределах 50 рублей за 1 кг, в 2020 году, по нашим прогнозам, цена сильно не изменится.

Квотирование позволит регулировать рынок плодовой продукции, что создаст благоприятные условия для развития отрасли садоводства, соответственно увеличение объемов производства собственной доступной и качественной плодовой продукции, что усилит позиции России на международном рынке. На внутреннем рынке данная мера позволит создать новые рабочие места и улчшить качество жизни граждан, а сельхозтоваропроизводителям позволит формировать приоритетные позиции.

Для формирования приоритетных позиций сельхозпроизводителям и условий для импортозамещения, в периоды массового предложения продукции собственного производства, объем помесячного заполнения емкости продуктового рынка (яблок зимних сортов и сливы) продукцией отечественного и импортного производства должен быть в соотношении 60 % : 40 % соответственно, ввиду того, что конструктивная доминанта должна составлять не менее 62 % (согласно правила «золотого сечения», составляющего основу специфического принципа устойчивости экономических систем).

Отечественные производители плодовой продукции предлагают рациональные и обоснованные меры, которые позволят сохранить набранную динамику развития Агропромышленного комплекса и надежно обеспечить собственный внутренний рынок качественной, вкусной и доступной отечественной продукцией.

 




Перейти к списку