Снижение потерь урожая от воздействия весенних заморозков

материал подготовлен компанией «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО»

+7 (861) 257 77 11

www.yug-poliv.ru    www.korolevagro.ru    www.fitofert.ru    www.фриго.рф

 

 

С началом весны приходит сезон весенних заморозков, без которого не обходится практически ни один год. В результате чего возникает высокая вероятность потерь урожая плодовых культур.

Весенние заморозки — это временное понижение температуры ниже 0°С на поверхности почвы и в воздухе. Различают заморозки трех видов: радиационные, адвективные, смешанные.

Радиационные заморозки обычно характеризуются кратковременностью и частыми повторами. Наблюдаются в безветренные ночи при отсутствии облачности.

Адвективные заморозки возникают с приходом холодных «масс» воздуха из северных областей. Они более продолжительны и опасны чем радиационные заморозки.

Смешанные заморозки или адвективно-радиационные, являются наиболее опасными и сильными, так как объединяют в себе все факторы и причины их возникновения.

Наличие повреждений цветочной почки у яблони достигает местами не менее 20%, и это только визуально диагностируемые повреждения. Следует учитывать, что на участках, где повреждены цветочные почки, может развиться и частичная стерильность пыльцы, которую визуально нельзя диагностировать. Все это приводит к сокращению урожайности на 20-40%, за счет фактической гибели цветков, снижения коэффициента оплодотворения и сильного преждевременного осыпания завязи.

На ранних сортах яблонь и сортах группы Ред Делишес отмечаются повреждения центрального бутона в цветочных почках, проводящих пучков и подстилающего слоя, это наглядно можно увидеть на рисунке.

На косточковых культурах отмечается гибель цветков у алычи, абрикоса, ранних сортов персика, а также повреждение цветковых почек у черешни и сливы. На рисунках ниже наглядно продемонстрированы повреждения цветочных почек и цветков на примере черешни.

Степень повреждения цветочных почек у косточковых культур отличается в зависимости от культуры и территориального местоположения насаждений. На некоторых участках в Краснодарском крае подмерзание цветков ранних сортов персика, абрикоса и алычи достигают 90%, а на сливе с черешней до 20-30%. Все это может привести к снижению урожайности на 20-40% за счет фактической гибели цветков, снижения коэффициента оплодотворения и сильного преждевременного осыпания завязи. А в местах сильного подмерзания — к полному отсутствию урожая.

Понятие криопротектор как средство защиты растений от заморозков вошло в словарь садовода совсем недавно. Эти вещества помогают растениям выдерживать резкие понижения температуры и увеличивают их устойчивость к заморозкам. Устойчивость растений к заморозкам обеспечивают сахара в составе клеточного сока. Их резкое снижение во время активного роста объясняется преобразованием сахаров в вещества, необходимые для развития побегов, листвы и цветения.

ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ

Хотя в промышленном и фермерском садоводстве криопротекторы уже показали себя с положительной стороны, по силе воздействия на растения они делятся на два типа.

Проникающие. Поступают внутрь клеток растений и препятствуют образованию кристаллов льда. Чаще всего упоминаются глицерин и диметилсульфоксид.

Непроникающие. Остаются на поверхности листьев и коре растений. Принцип защитного действия точно не выяснен. Возможно, таким образом подавляется рост кристаллов и предотвращается резкое понижение температуры на границе растение – воздух. К непроникающим криопротекторам относят сложные сахара – олигосахариды (наиболее часто используют сахарозу, трегалозу, вытяжку из морских водорослей) и высокомолекулярные соединения (чаще всего фиколл, альбумин, поливинилпирролидон).

В данной статье мы подробнее рассмотрим воздействие такого природного непроникающего средства защиты, как вытяжка морских водорослей. В линейке биостимулирующих препаратов ФИТОФЕРТ ЭГНЕРДЖИ данный продукт представлен удобрением БИОФЛЕКС. Морские водоросли обитают в суровой среде и отличаются наличием веществ, помогающих выживать в непростых условиях. Применение экстракта морских водорослей, который хорошо сохраняет свои активные компоненты и передает свои защитные качества растениям, помогает пережить растениям стрессовые и критические периоды роста. Морские водоросли содержат в легкорастворимой форме более 60 микроэлементов и целую группу стимулирующих развитие гормонов, которые листья в состоянии поглощать непосредственно, без предварительного разложения. Подобные свойства делают биостимуляторы на основе водорослей незаменимым помощником в преодолении стресса от ранних заморозков, которые, как правило, выпадают на очень чувствительный для растений период цветения; а при дальнейшем применении способствуют и их быстрому восстановлению от пережитого стресса.

Помимо защиты от заморозков наблюдаются косвенные эффекты от применения экстракта морских водорослей:

Улучшение развития растений.

Экстракты морских водорослей играют роль катализатора клеточного метаболизма и стимулируют выработку гормонов роста — два эти процесса способствуют развитию растений.

Кроме того, экстракты морских водорослей стимулируют выработку хлорофилла растениями. Чем выше содержание хлорофилла, тем лучше растение поглощает солнечную энергию. А чем больше энергии поглотило растение, тем активнее его рост. Замечено, что применение экстрактов морских водорослей как регуляторов роста позволяет получать более раннюю продукцию и значительно лучшего качества, так как во всех случаях после применения отмечается более раннее цветение и лучшая завязываемость плодов, благодаря входящим в состав экстрактов фитогормонов.

Улучшение питания растений.

Экстракты морских водорослей содержат множество питательных микроэлементов в форме природных хелатных комплексов. Эти микроэлементы позволяют предотвратить незначительный дефицит элементов питания, способный нанести растению непоправимый ущерб. При внесении обычных удобрений возрастает эффективность их поглощения растением.

Экстракты морских водорослей стимулируют развитие корневой системы, тем самым улучшая способность растения к поглощению воды и питательных элементов из почвы.

Устойчивость к заболеваниям.

Экстракты морских водорослей стимулируют синтез антиоксидантов и других химических соединений, которые повышают устойчивость растений к различным вредителям, заболеваниям и физическим стрессам. Кроме того, экстракты морских водорослей способствуют увеличению популяций полезных микробов в почвах.

Эти микробы создают своего рода «биологический барьер» между растением и патогенными организмами и повышают естественную сопротивляемость растений.

Повышение эффективности обработок.

При совместном применении с удобрениями и СЗР повышают их эффективность.

В качестве мер защиты растений в период заморозков служба агрономической поддержки компании «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» рекомендует подготовиться и провести ряд практических и профилактических мер по снижению и предотвращению возможных последствий (подмерзание и гибель цветков) от воздействия отрицательных температур.

Сигналом для начала работ по защите сада от заморозков считается резкое понижение температуры воздуха к полуночи до 2 °С. Заморозки чаще бывают в низинах, куда с возвышенных участков стекает холодный воздух и скапливается там. При защите сада от заморозков основная задача состоит в сглаживании резких колебаний температур.

При наступлении морозов необходимо проводить дымление, опрыскивание с помощью обычных садовых опрыскивателей и аэрозольных генераторов, а также защищать сад дождеванием. В данный период в садах необходимо обеспечить бесперебойную работу промышленных вентиляторов на протяжении всего периода заморозков.

Ориентируясь на прогноз погоды, за 2-3 дня до наступления заморозков необходимо провести опрыскивание садов (См. Таблицу №1).

При диагностировании повреждений цветковых почек и цветков весенними заморозками на яблоне, следует прогнозировать сильное осыпание завязи. Для того, чтобы снизить его интенсивность и обеспечить максимальное удержание плодов, необходимо провести 2-3 обработки препаратом Обстормон в дозировке 0,1 л/га с интервалом в 10 дней. Первая обработка Обстормоном проводится сразу после образования завязи.

Надеемся, что выполнение данных несложных мер и рекомендаций поможет сохранить садоводам урожай текущего сезона. Компания «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» заботится о Вас и Вашем урожае!

 

Компания «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» заботится о Вашем урожае!  

Консультации специалистов:

Москва:

+7 (495) 504 15 40

Краснодар:

+7 (861) 257 77 11

Рязань:

+7 (4912) 34 04 63

Воронеж:

+7 (919) 182 52 50

Волгоград,

Астрахань:

 

+ 7 (917) 080 40 08

Северный

Кавказ:

 

+7 (988) 602 79 91

Ставрополь,

Крым:

 

+7 (918) 111 36 73

Агрономическая

поддержка:

+7 (918) 111 39 73

+7 (918) 678-08-21

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ САДОВ И ЯГОДНИКОВ

системы орошения         удобрения        саженцы ягодных культу

www.yug-poliv.ru             www.korolevagro.ru            www.fitofert.ru            www.фриго.рф

 

 

 

 




Перейти к списку