СВЕЖИЕ ПЕРСИКИ И ВИШНЯ: МИРОВЫЕ РЫНКИ И ТОРГОВЛЯ, 2020-20221гг

Свежий персик / нектарин 2020/21 Основные моменты

Мировое производство персиков и нектаринов снизилось после рекордного года

Компания "СаммитАгро" подготовила интересную статью по мировому рынку косточковых культур по материалам USDA, Foreign Agricultural Service - Информационная Служба Мирового Сельского хозяйства Министерства (Департамента) сельского хозяйства США.

Мировое производство персика и нектарина, по прогнозам, снизится на 1,1 миллиона метрических тонн (тонн) до 21,0 миллиона, поскольку неблагоприятные погодные условия повлияют на объемы производства ведущих производителей Китая и Европейского союза. Ожидается, что мировая торговля сократится из-за сокращения мировых поставок.

Ожидается, что производство в Китае сократится на 500 000 тонн до 14,5 млн из-за сильного апрельского снегопада, повлиявшего на завязывание плодов в большинстве провинций, выращивающих персики. Ожидается, что экспорт упадет на треть до 80 000 тонн, поскольку Россия продолжает вводить запрет на импорт фруктов из Китая, включая косточковые.

Россия была третьим по величине рынком Китая до введения запрета, но в августе 2019 года Россией были инициированы запретные меры из-за фитосанитарных проблем. По прогнозам, импорт Китая вырастет более чем на 40 процентов до 38000 тонн, что отражает резкий скачок поставок из Чили в начале маркетингового года до того, как сбои в торговле из-за COVID-19 повлияли на эти рекордные поставки. Ряд разрушительных погодных явлений повлияли на показатели ведущих производителей Испании, Италия, Греция и Франция. Избыточное производство персиков за последние несколько лет также привело к сокращению посевных площадей в Испании, Италии и Франции, при этом Испания сместила часть производства в орехи. Согласно прогнозам, сокращение производства приведет к снижению экспорта на 24 000 тонн до 155 000, но лишь незначительно увеличит импорт, поскольку спрос удовлетворяется в основном за счет внутренних поставок.

По прогнозам, производство в США сократится на 26000 тонн до 691000, поскольку фруктовые сады в Колорадо и нескольких штатах Восточного побережья испытали серьезные заморозки. Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела обследование отрасли и опубликовала прогноз производства персиков в США в отчете о растениеводстве за август 2020 года. Ожидается, что экспорт снизится с 4 000 тонн до 67 000 за счет сокращения поставок на ведущие рынки Мексики, Тайваня и Австралии. Ожидается также, что импорт снизится до 33 000 тонн из-за сокращения поставок из Чили в начале маркетингового года. Соединенные Штаты теперь имеют право экспортировать нектарины в Китай в соответствии с торгово-экономическим соглашением между США и Китаем, подписанным в январе 2020 года. 26 апреля Генеральное таможенное управление Китая (GACC) опубликовало список одобренных американских фасовочных предприятий, официально открывшись рынку нектаринов американского происхождения из пяти округов Калифорнии. Торговые данные указывают на то, что с момента публикации утвержденных фасовочных предприятий США поставки стартовали.

Ожидается, что производство в Турции будет расти шестой год подряд, увеличившись на 40 000 тонн до 870 000 при хорошей погоде во время цветения и сбора урожая. Наряду с производством устойчивый рост наблюдается также и в экспорте Турции. Ожидается, что более высокие поставки и менее ожидаемая конкуренция в России из-за отсутствия Китая увеличат экспорт 40 000 тонн до рекордных 140 000, что почти утроится за 4 года. Успех экспорта, в свою очередь, стимулирует дальнейшие инвестиции в производство, побуждая к дальнейшему расширению посевных площадей для удовлетворения экспортного спроса и роста производства соков.

Ожидается, что производство в Чили немного увеличится до 170 000 метрических тонн при хороших условиях выращивания и стабильной площади посадки. Ожидается, что в соответствии с производством экспорт немного улучшится до 105 000 тонн за счет увеличения поставок в Китай.

Согласно прогнозам, производство в Японии продолжит снижаться, сократившись на 10 000 до 98 000 тонн в период продолжительного сезона дождей. Если так случится, это станет первым случаем в базе данных Министерства сельского хозяйства США о производстве, поставках и распределении, когда производство в Японии будет ниже 100 000 тонн.

По прогнозам, производство в Австралии увеличится на 5 000 тонн до 120 000 при адекватных зимних морозах и хорошей влагообеспеченности. Производство в Австралии с 2017 года демонстрирует умеренную тенденцию к росту, которая, как ожидается, сохранится в ближайшие годы, поскольку старые деревья меняются на новые более урожайных сортов. Несмотря на более высокие поставки, ожидается, что проблемы авиаперевозок, связанные с COVID, снизят экспорт до 13000 тонн и увеличат внутреннее потребление до 109000.

Ожидается, что импорт в Россию прекратит свое двухлетнее падение, немного восстановившись до 200 000 тонн, поскольку более высокие поставки из Турции более чем компенсируют потери от запрещенных поставок из Китая.

Свежая вишня (ЧЕРЕШНЯ): Основные моменты 2020/21

По прогнозам, мировое производство вишни вырастет на 60 000 тонн до 3,9 млн за счет роста производства в Турции, Чили, и Китай, которые более чем компенсировали потери, вызванные погодными условиями в Европейском Союзе и Соединенных Штатах. Ожидается, что рост производства увеличит экспорт с 17 000 тонн до 503 000 за счет значительных поставок из Чили и Турции.

Прогнозируется, что производство в Турции увеличится более чем на 70 000 тонн до 918 000 при хороших условиях выращивания. Показывая рост шестой год подряд, производители также переводят сады на высокую плотность насаждений и высокоурожайные сорта. Ожидается, что увеличение поставок приведет к увеличению экспорта до 90 000 тонн за счет увеличения поставок в Европейский Союз и Россию, что во второй раз за 4 года превзойдет показатель США как второго по величине экспортера. Турция получила доступ к рынкам Китая и Южной Кореи в 2019 году, и, хотя поставки в эти страны пока минимальны, они напрямую конкурируют с американской вишней, поскольку поставки как в Турцию, так и в США происходят в основном с мая по август.

Ожидается, что производство в ЕС немного сократится, сократившись на 35 000 тонн до 703 000, поскольку весенние морозы и проливные дожди повлияли на производство в большинстве ведущих развивающихся стран-членов союза. Несмотря на сокращение поставок, качество фруктов ожидается хорошим, а экспорт, по прогнозам, останется почти без изменений на уровне 8000 тонн. Ожидается, что импорт вырастет на 7000 тонн до 60 000, поскольку сокращение производства способствует увеличению поставок из Турции.

Производство в Китае, по прогнозам, вырастет на 30 000 тонн до 450 000, продолжая свой долгий путь роста, поскольку новые посадки, вводимые в производство, более чем компенсируют убытки от сильного снегопада в апреле. Площади посадки также продолжают расти, хотя и более медленными темпами. Частные компании начали строительство тепличных хозяйств и вишневых ферм в открытом грунте по всему Китаю для рынка элитных товаров с целью обеспечения внутреннего рынка. В рамках дальнейших усилий по улучшению внутреннего производства фруктов Торговая палата Китая подписала соглашение о сотрудничестве с Чили в области производства свежих фруктов и торговли ими. Оно включает в себя обмен технологиями и техническим опытом, например, о методах производства свежих фруктов в Чили. Хотя в соглашении не указаны виды фруктов, скорее всего, вишня будет включена. Поскольку неопределенность, связанная с COVID, сдерживает потребительский спрос, ожидается, что импорт снизится с 10 000 тонн до 220 000, что станет лишь третьим случаем сокращения импорта с 2010/11 года.

По прогнозам, производство в США снизится более чем на 40 000 тонн до 383 000 тонн. Сильные морозы повлияли на производство черешни в Вашингтоне, более чем нивелируя рост в Калифорнии и Орегоне, в то время как майские морозы значительно повредили производству терпкой вишни в Мичигане. Национальная служба сельскохозяйственной статистики (NASS) Министерства сельского хозяйства США провела обследование отрасли и опубликовала прогноз производства черешни в США в отчете о растениеводстве за июнь 2020 года. Экспорт, согласно прогнозам, снизится из-за сокращения поставок, на 14 000 тонн до 70 000, в то время как импорт немного вырастет до 12 000 тонн из-за повышенных поставок из Чили.

Экспорт вишни из Турции снова превзошел Соединенные Штаты

По прогнозам, производство в Чили вырастет более чем на 30 000 тонн до 287 000, поскольку новые посадки продолжают вводиться в производство, а погодные условия до сих пор были благоприятными с обильными зимними дождями. Ожидается, что увеличение производства увеличит экспорт до 240 000 тонн.

Ожидается, что импорт в Россию вырастет на 15 000 тонн до 100 000 за счет увеличения поставок из Турции и других стран-поставщиков из Центральной Азии.

Маркетинговые годы:

Персики / нектарины - в странах Северного полушария январь-декабрь.

В странах Южного полушария ноябрь-октябрь указывается как первый год дробного сезона.

Вишня - в странах Северного полушария апрель-март. В странах Южного полушария ноябрь-октябрь указывается как первый год дробного сезона.

Персики и нектарины, свежие: производство, поставка и распространение в отдельных странах (1000 метрических тонн)


Примечание. Маркетинговый год начинается в январе первого года для стран Северного полушария и в ноябре первого года для стран Южного полушария.

Вишня (и черешня), свежая: производство, поставка и распространение в отдельных странах (1000 метрических тонн)

Примечание. Маркетинговый год начинается в апреле первого года для стран Северного полушария и в ноябре первого года для стран Южного полушария. Свежая вишня включает черешню и вишню.

Благодарим компанию "Саммит Агро" за подготовленный материал.




Перейти к списку