О промышленном садоводстве Краснодарского края

Развитие отрасли садоводства является приоритетным направлением развития АПК Краснодарского края и стратегически важной задачей, которая позволит защитить внутренний рынок от некачественной плодовой продукции и растущих цен на них. 

Краснодарский край по праву считается житницей России, около 35 % производства фруктов, поступающих в оптово-розничную торговую сеть страны сосредоточено на Кубани. На территории края ведется активная работа по закладке садов, преимущественно, по современным технологиям с применением шпалерных систем, капельного орошения, противоградовой сетки и с плотностью деревьев от 2,5 тысяч шт. на 1 га. 

На сегодня, площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в Краснодарском крае составляет - 30,7 тыс.га. Всего, с 2015 года по 2019 год заложено 8 505 га садов, в том числе 6 750 га садов интенсивного типа. Валовое промышленное производство плодово-ягодной продукции составляет 380 - 390 тыс. тонн ежегодно, в том числе яблок – 359 тыс. тонн. В результате весенних возвратных заморозков в 2020 году, вместо ожидаемых 400 тысяч тонн, мы планируем собрать всего около 200 тыс. тонн, в том числе косточковых около 10 тыс. тонн. Об итогах уборки урожая говорить рано, сейчас мы активно убираем раннее сорта яблони и сливы.

Основные культуры, производимые на Кубани это, яблоня, слива и черешня. Такие культуры как вишня, персик, груша, фундук и грецкий орех набирают популярность среди фермеров и крупных хозяйств в последнее годы.

По динамике: в 2017 году валовый сбор урожая составил 324 тыс. тонн, в том числе косточковых - 25 тысяч тонн, в 2018 году - 393 тыс. тонн, в том числе косточковых - 38 тысяч тонн. В 2019 году весенние возвратные заморозки и град снизили валовый сбор урожая плодов к уровню 2018 года, и он составил – 382 тыс. тонн, в том числе косточковых – 21 тыс. тонн.

Ежегодно на территории Краснодарского края производится закладка многолетних плодовых насаждений, так весной 2020 года в крае произведена закладка садов на площади 1 374 га, осенью закладка садов продолжится. По динамике: - В 2018 году – 1 881 га. - В 2019 году – 1 557 га. - В 2020 году, план  – 2 000 га.

Для того чтобы обеспечить россиян собственными фруктами нам необходимо сохранить существующий темп закладки садов еще 10 лет. Не смотря на все возникающие трудности в современном мире, садоводы Кубани при существующей государственной поддержке смотрят с оптимизмом и уверенностью в будущее, и продолжают закладывать современные конкурентоспособные сады!

С уважением, генеральный директор Союза "Садоводы кубани", Николай Щербаков.

 

 

Более подробно о сложившейся ситуации в садоводческих хозяйствах Краснодарского края в результате весенних возвратных заморозков

Источник: Союз "Садоводы Кубани".

 




Перейти к списку