EFSA: Пища, не связанна с распространением коронавируса

ПАРМА, ИТАЛИЯ - В настоящее время нет данных, свидетельствующих о том, что пища является вероятным источником или путем передачи коронавируса (COVID-19), согласно Европейскому управлению по безопасности пищевых продуктов, которое базируется в Парме.

«Опыт предыдущих вспышек родственных коронавирусов, таких как тяжелый острый респираторный синдром коронавирус (SARS-CoV) и ближневосточный респираторный синдром коронавирус (MERS-CoV), показывает, что передача через потребление пищи не происходила», - сказала главный ученый Марта Хугас для EFSA, 9 марта. «На данный момент нет никаких доказательств того, что коронавирус отличается в этом отношении».

В то время как животные в Китае были вероятным источником первоначальной инфекции, вирус распространяется от человека к человеку, в основном через дыхательные капли, которые люди чихают, кашляют или выдыхают, согласно Европейскому центру по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

EFSA осуществляет мониторинг научной литературы на предмет наличия новой и актуальной информации о коронавирусе. EFSA также передало, что Всемирная организация здравоохранения выпустила предупредительные рекомендации, в том числе рекомендации по соблюдению правил гигиены при обработке и приготовлении пищи, таких как мытье рук, тщательное приготовление мяса и предотвращение возможного перекрестного загрязнения между приготовленной и сырой пищей.

Поскольку итальянское правительство ввело чрезвычайные ограничения из-за вспышек коронавируса в этой стране, EFSA ввело домашнюю работу для большинства своих сотрудников и телемосты с экспертами и партнерами. Мероприятия, поездки сотрудников и публичные посещения помещений EFSA были приостановлены как минимум до 8 апреля.

Все необходимые рекомендации по личной гигиене опубликованы на сайтах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерства здравоохранения Российской Федерации.                                                                            

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

Источник: по материалам пресс-службы Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA)




Перейти к списку