Центр по развитию отечественного производства фруктов "БАМ", Краснодарский край

На сколько важно для государства обеспечить население страны собственной, качественной и доступной витаминной плодовой продукцией? Или черное золото наиболее значимо для населения страны?

Садовое хозяйство «БАМ», руководителем которого является Акимов Александр Акимович, расположено в ст. Ленинградской, Краснодарского края. Предприятие является одним из ведущих в отрасли садоводства. Под плодоносящими фруктовыми садами "БАМ" занято 550 га земли. Сады заложены по современным технологиям с использованием шпалерных систем, капельного орошения, противоградовой сетки и с плотностью посадки более 3 тысяч деревьев на 1 га. Урожайность с 1 га составляет более 50 тонн, хозяйство обеспечивает рабочими местами до 500 жителей района, отчисления налогов в бюджетные и внебюджетные фонды ежегодно составляет более 18 млн. руб. Фактически для Ленинградского района Краснодарского края садовое хозяйство «БАМ» является градообразующим.

В 2016 году предприятием «БАМ» было начато строительство (разрешение на строительство № 23-23520000-199-2016 от 03.11.2016г., № 23-23520000-196-2016 от 03.11.2016г. выданы Администрацией МО Ленинградский район 03.11.2016г) оптово-логистического центра по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также центра по обучению садоводов. Данное строительство является реализацией инвестиционного проекта, которое было заключено предприятием в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи - 2016», завершить строительство предполагалось в 2017 году. Площадка, которая создается Акимовым Александром на базе собственного предприятия нацелена на эффективное развитие отрасли садоводства Краснодарского края. Она консолидирует фермеров и крупных производителей плодов, позволяет проводить обучающие и практические семинары, увеличивая потенциал производства собственной доступной для населения и витаминной плодовой продукции, что является стратегически важной задачей государства, которая позволит защитить внутренний рынок от импортной безвкусной плодовой продукции и растущих цен на нее.

С 2017 года по настоящее время садоводческое предприятие находится под давлением судебных разбирательств с представителями Кущевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Неоднократно в ходе судебных разбирательств суд признавал действия Кущевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар» неправомерными. Однако, в 2020 году Кущевским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар» судебные тяжбы продолжаются.

Сложившаяся ситуация наносит тотальный ущерб градообразующему хозяйству, 550 га фруктовых плодоносящих садов на грани банкротства, более 500 сотрудников находятся под ударом потери рабочих мест, а Центр по развитию отечественного производства фруктов "БАМ" под ударом сноса. Правомерность предъявляемых требований Кущевским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар» к руководителю садоводческого хозяйства «БАМ», Акимову Александру согласно ранее принятым решениям в ходе судебных разбирательств - неправомерны. Так на сколько важно для государства обеспечить население страны собственной, качественной и доступной витаминной плодовой продукцией? Или черное золото наиболее значимо для населения страны?

 




Перейти к списку