Бизнес-курс. Садоводы Кубани: сложности 2020-года и результаты

Садоводы Кубани в 2020 году собрали фруктов на 40% меньше запланированного. Спад произошел впервые за пятилетку интенсивного развития отрасли. Причина — возвратные заморозки весной, град, ураган и засуха летом. В среднем, в хозяйствах потери составили 40%. 

19 ноября генеральный директор Союза "Садоводы Кубани" Щербаков Николай принял участие в работе аналитической программы «Бизнес-курс», на канале «Краснодар».

В студии телеканала "Краснодар", генеральный директор Союза вместе с производителем плодов, Евгением Юшмановым и ведущей программы Анной Григорьевой обсудили сложившеюся ситуацию с потерей основной доли урожая фруктов и ее последствия. Напомню, в 2020 году Кубанские садоводы потеряли 40% урожая фруктов в результате неблагоприятных природно-климатических явлений, таких как заморозки, засуха, ураган, град и пандемия. Необходимо отметить, что благодаря профессионализму Кубанских садоводов удалось избежать более значительных потерь. Однако, вместо ожидаемых 420 тысяч тонн в 2020 году, регион соберет всего около 270 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. При этом необходимо до урожая 2021 года выполнять все агротехнологические мероприятия в саду, платить по кредитным обязательствам, сохранять штат сотрудников и многое др., а урожая нет и соответственно нет для этого средств.

"Сложная экономическая ситуация может привести к банкротству предприятий. Также мы уже наблюдаем сокращение активности по закладке промышленных садов, а реализация инвестиционных проектов по строительству фруктохранилищ, линий доработки и переработки выращенной продукции переносятся на будущие года. На сегодняшний день, отрасль садоводства не может развиваться требуемыми темпами без участия государства. И своевременное оказание финансовой помощи садоводам позволит не допустить снижения объемов производства фруктов в будущие годы, сдержит рост импорта и цен на плоды. Сохранит эффект от многолетней реализации государственных программ и что самое важное, люди не потеряют работу" - Николай Щербаков.




Перейти к списку